ЦБ опубликовал предварительную таксономию 8.1.0.1 по представлению информации по запросам
13.05.2026
Её можно
скачать с сайта регулятора. Таксономия размещена для ознакомления профессиональных участников рынка ценных бумаг, имеющих лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг.
Мы проверили загрузку таксономии, заполнение/выгрузку данных и валидацию. Теперь и вы можете загружать её в Фабрику XBRL. Напоминаем, что предварительные версии таксономии лучше загружать в тестовые базы, чтобы не увеличивать объемы рабочих.
Регулятор принимает замечания и предложения к предварительной таксономии по запросам до 21 мая.
Изменения в таксономии 8.1.0.1
Появились новые таблицы "Список владельцев ценных бумаг эмитента на дату" и "Список владельцев ценных бумаг эмитента на дату (Количество ценных бумаг, учитываемых на счете неустановленных лиц)".
Остальные таблицы - справочники ценных бумаг и контрагентов (ОКУД 0420459 и 0420437) - построены на основании аналогичных таблиц в таксономиях 7.1 и 8.0.
Ещё по теме