Верно ли, что:
1) При заполнении раздела 6.1 значение аналитического признака "Идентификатор контрагента" заполняется по данным разделов 2 – 4 формы отчетности 0420154 (за исключением подразделов 2.9.1, 2.13.1 и 3.1.1), одновременно с этим значение аналитического признака "Идентификатор контрагента по базисному активу по срочной сделке или активу, от которого зависит поток по структурной облигации" принимается равным "НП"?
2) Значения аналитического признака "Идентификатор контрагента по базисному активу по срочной сделке или активу, от которого зависит поток по структурной облигации" заполняется по данным подразделов 2.9.1, 2.13.1 и 3.1.1, одновременно с этим значение аналитического признака " Идентификатор контрагента " принимается равным "НП"?
3) В случае, если определен иной порядок заполнения, как необходимо определить связь между значениями аналитических признаков "Идентификатор контрагента" и "Идентификатор контрагента по базисному активу по срочной сделке или активу, от которого зависит поток по структурной облигации"?
4) Корректно ли в п. 54 порядка заполнения формы 0420154 (Указание 6805-У) приводится значение "НИ" для определения аналитических признаков? Является ли это опечаткой и необходимо ли, как и ранее, использовать значение "НП"?
Пример отражения контрагентов из подраздела 2.4 и 2.9.1.
Разъяснение ЦБ:
Согласно подпункту 61.1 пункта 61 Порядка составления в подразделе 6.1 отчетности по форме 0420154 указывается информация о кредитных рейтингах контрагентов, в том числе кредитных рейтингах контрагента, указанного в подразделе 2.9.1 «Базисные активы по срочной сделке или активы, от которых зависит поток по структурной облигации» подраздела 2.9 «Облигации», подразделе 2.13.1 «Базисные активы по срочной сделке или активы, от которых зависит поток по структурной облигации» подраздела 2.13 «Активы, возникшие в результате заключения страховщиком срочных сделок» раздела 2 «Отдельные виды активов» или подразделе 3.1.1 «Базисные активы по срочной сделке или активы, от которых зависит поток по структурной облигации» подраздела 3.1 «Обязательства, возникшие в результате заключения страховщиком срочных сделок» раздела 3 «Отдельные виды обязательств» отчетности по форме 0420154 (далее – контрагент по базисному активу).
В случае если в подразделе 6.1 отчетности по форме 0420154 указывается кредитный рейтинг контрагента, отраженного в отчетности по форме 0420154 исключительно как контрагент по базисному активу, по аналитическому признаку группы аналитических признаков «Идентификатор контрагента» указывается значение «НП».
В случае если в подразделе 6.1 отчетности по форме 0420154 указывается кредитный рейтинг контрагента, который в отчетности по форме 0420154 не отражается как контрагент по базисному активу, по аналитическому признаку группы аналитических признаков «Идентификатор контрагента по базисному активу по срочной сделке или активу, от которого зависит поток по структурной облигации» указывается значение «НП».
В случае если в подразделе 6.1 отчетности по форме 0420154 указывается кредитный рейтинг контрагента, который в отчетности по форме 0420154 отражается в том числе и как контрагент по базисному активу, по аналитическим признакам групп аналитических признаков «Идентификатор контрагента» и «Идентификатор контрагента по базисному активу по срочной сделке или активу, от которого зависит поток по структурной облигации» указывается идентификатор такого контрагента.
В данном случае значение аналитического признака группы аналитических признаков «Идентификатор контрагента» и значение аналитического признака группы аналитических признаков «Идентификатор контрагента по базисному активу по срочной сделке или активу, от которого зависит поток по структурной облигации» будут одинаковыми.
Пункт 54 Порядка составления не вносит изменение в указание по аналитическим признакам значения «НП».