На сайт Синтегс
Портал

ЦБ разъяснил, какое наименование эмитента ЦФА указывать в отчетности по форме 0420459

08.10.2025
FXBRL.png

Виктория Наумова, главный аналитик XBRL, уточняет, что наименования юридических лиц, их ИНН и ОГРН, как и пишет в своем ответе регулятор, проверяются со справочником Центрального Банка. При этом в Фабрике данная проверка запускается автоматически с помощью функционала Проверка контрагентов ЦБ.


Что следует указывать при заполнении показателя «Наименование / ФИО лица, выпустившего ЦФА» в форме 0420459 (раздел 2):

  • Краткое наименование из Справочника ИНН и ОГРН Банка России;
  • Или полное наименование/ФИО из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на сайте ФНС?

Разъяснение ЦБ:

В соответствии с абзацами седьмым и восьмым пункта 2 Порядка и сроков составления отчетности по форме 0420459, установленных в приложении 1 к Указанию № 7119-У (далее – Порядок), при отражении в отчетности по форме 0420459 наименований юридических лиц отчитывающаяся организация должна использовать краткие (унифицированные) наименования из Справочника ИНН и ОГРН в отношении юридического лица, которое является действующим по состоянию на дату составления отчетностей, указанных в пункте 1 Порядка. В случае отсутствия данных в Справочнике ИНН и ОГРН по показателям отчетности по форме 0420459 указываются данные, имеющиеся в распоряжении отчитывающейся организации.

Таким образом, при составлении отчетности по форме 0420459 отчитывающейся организации следует использовать информацию из Справочника ИНН и ОГРН, а при отсутствии в нем информации о юридическом лице – руководствоваться положениями подпункта 5.1 пункта 5 Порядка и по показателю «Наименование / фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, выпустившего цифровые финансовые активы / иные цифровые права (лица, привлекающего инвестиции)» в отношении лица, выпустившего цифровые финансовые активы или иные цифровые права, или лица, привлекающего инвестиции посредством выпуска утилитарных цифровых прав, указывать полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или полное наименование (для некоммерческой организации).

Обращаем внимание, что Указание № 7119-У не вступило в силу в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


Ещё по теме


Материалы 10 - 12 из 240
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец