На сайт Синтегс
Портал

Тонкости заполнения подраздела 20.1 формы 0420155

13.12.2022
Вопрос 1. Что обозначает фраза: «и соответствующих договоров исходящего перестрахования» в следующих показателях в подразделе 20.1 формы 0420155?
unnamed (2).png
Имеются в виду показатели расходов нетто-перестрахование или же — «расходы как по обслуживанию прямых договоров перестрахования, так и расходы на сопровождение договоров исходящего перестрахования»?
В подразделе 20.1 «Премия, комиссия, выплаты по расторжениям, выплаты по страховым случаям, прочие расходы и доходы по учетной группе (дополнительной учетной группе)» отчетности по форме 0420155 «Отчет о страховых резервах», установленной в приложении 1 к Указанию № 6315-У1 , по показателям «Расходы на сопровождение договоров страхования, сострахования и входящего перестрахования, признанных ранее чем 1 год назад от даты окончания отчетного периода, и соответствующих договоров исходящего перестрахования» (строка 162) и «Расходы на сопровождение договоров страхования, сострахования и входящего перестрахования, признанных в течение 1 года, предшествующего дате окончания отчетного периода, и соответствующих договоров исходящего перестрахования» (строка 163) отражаются суммарные расходы на сопровождение договоров страхования, сострахования, входящего и исходящего перестрахования. При этом:
  • по показателю «Расходы на сопровождение договоров страхования, сострахования и входящего перестрахования, признанных ранее чем 1 год назад от даты окончания отчетного периода, и соответствующих договоров исходящего перестрахования» (строка 162) отражаются расходы на сопровождение договоров исходящего перестрахования, в соответствии с условиями которых перестраховываются договоры страхования, сострахования и входящего перестрахования, признанные ранее чем 1 год назад от даты окончания отчетного периода; 
  • по показателю «Расходы на сопровождение договоров страхования, сострахования и входящего перестрахования, признанных в течение 1 года, предшествующего дате окончания отчетного периода, и соответствующих договоров исходящего перестрахования» (строка 163) отражаются расходы на сопровождение договоров исходящего перестрахования, в соответствии с условиями которых перестраховываются договоры страхования, сострахования и входящего перестрахования, признанные в течение 1 года, предшествующего дате окончания отчетного периода.

Вопрос 2. В расчет каких показателей, используемых в Положении № 781-П используются эти показатели расходов на сопровождение, именно в разрезе периодов признания договоров?
Расходы на сопровождение договоров страхования, сострахования, входящего и исходящего перестрахования в разрезе периодов признания договоров страхования, сострахования и входящего перестрахования используются, в том числе, при расчете ДПП для прогнозирования будущего уровня расходов на сопровождение договоров в соответствии с подпунктом 5.5.6.2 пункта 5.5 Положения № 781-П. При этом согласно подпункту 5.3.9 пункта 5.3 Положения № 781-П расходы учитываются в расчете страховых резервов только по тем договорам, которые учтены в расчете страховых резервов.

Вопрос 3. Каким образом рекомендуется распределить расходы на сопровождение договоров, которые являются косвенными, на периоды признания договоров?unnamed.png
Косвенные расходы на сопровождение договоров страхования, сострахования, входящего и исходящего перестрахования распределяются на договоры по периодам признания любым способом, который является актуарно обоснованным.


Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 39
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец