На сайт Синтегс
Портал

Как раскрывать информацию по показателю "Направление сделки" в форме 0420154?

14.07.2022
В форме 0420154 используется показатель «Направление сделки»:

- Покупка;
- Продажа;
- Прочее.

Порядок заполнения этого показателя не описан в Указании №5724-У, но существует предположение, что необходимо раскрыть информацию по каждой сделке о покупке, продаже.

В этом случае в отчете получается несколько строк по одному номеру контракта. Чтобы технически записать данные в таблицу, не хватает имеющихся аналитических признаков:

- Код валюты;
- Вид структурной сделки;
- Идентификационный номер поручителя (гаранта);
- Идентификатор контрагента;
- Идентификатор актива (обязательства).

Можно ли для возможности ввода данных использовать аналитический признак «Идентификатор актива (обязательства)», добавляя после кода контракта и наименования биржи ещё и признак «_покупка» или «продажа»? В этом случае и в таблицы с базисными активами тоже придется указать аналогичный признак, т.к. предусмотрены контрольные соотношения на соответствие идентификаторов в этих связанных таблицах.

В отчетности по форме 0420154 раскрытие информации по показателю «Направление сделки» предусмотрено для подраздела 2.13 «Активы, возникшие в результате заключения страховщиком срочных сделок» раздела 2 «Отдельные виды активов» и подразделов 3.1 «Обязательства, возникшие в результате заключения страховщиком срочных сделок» и 3.2 «Срочные сделки, отраженные в бухгалтерском балансе страховщика как активы» раздела 3 «Отдельные виды обязательств».

С учетом подпункта 28.13 пункта 28, подпунктов 29.1 и 29.2 пункта 29 Порядка составления отчетности по форме 0420154, установленного в приложении 1 к данному Указанию Банка России, информация по показателю «Направление сделки» указывается в целом по контракту (для биржевых инструментов) или договору (для внебиржевых инструментов).

При этом по показателю «Направление сделки» указывается одно из следующих значений:

«Покупка» – если в соответствии с условиями контракта / договора предусмотрены операции по покупке страховщиком базисных активов;

«Продажа» – если в соответствии с условиями контракта / договора предусмотрены операции по продаже страховщиком базисных активов;

«Прочее» – если в соответствии с условиями контракта / договора операции с базисными активами не предусмотрены.


Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 119
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец