На сайт Синтегс
Портал

Что заполнить в Синтегро ОСБУ, чтобы корректно отобразить данные по ПИФ и НПФ?

25.11.2021
Анастасия Гришутина, руководитель направления отчетности XBRL, подготовила инструкцию для корректного заполнения формы 0420412.

Для заполнения формы в 244 релизе ОСБУ в справочник «Контрагенты» добавлены следующие реквизиты:

1) Для вида контрагента «Негосударственный пенсионный фонд»

a. Наименование учредителя управления
b. ИНН учредителя управления


1.png


Таким образом, для формы 0420412 Наименование учредителя управления будет отображено в графе «Наименование дебитора» или «Наименование кредитора» после Наименования Управляющей компании через точку с запятой «;», ИНН Учредителя управления будет отображен в графе «ИНН, или TIN, или регистрационный номер в стране регистрации дебитора».

2) Для вида контрагента «Инвестиционный фонд»

a. Номер правил ДУ

2.png


В качестве Номера правил ДУ заполняются первые четыре цифры. Таким образом, для формы 0420412 Номер правил ДУ будет отображен в графе «ИНН, или TIN, или регистрационный номер в стране регистрации дебитора». Наименование для ПИФ остается такое же как в документах, на основании которых вы с ним работаете: ООО «Управляющая компания» Д.У. ПИФ любой «Название».

Также напоминаем, что для формы 0420412 в графу «Наименование дебитора» или «Наименование кредитора» попадает наименование, указанное в поле «Наименование для надзорной отчетности» справочника контрагенты в Дополнительной информации:
3.png


Если это поле не заполнено, тогда берется наименование из поля «Наименование» справочника Контрагенты:
4.png


Вы можете ознакомиться с полной информацией об обновлении релиза на нашем сайте.


Почему это было сделано?

В Указание Банка России от 13.01.2021 № 5709-У "Об объеме, формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли и клиринговых организаций, а также другой информации", которое начало действовать с 01.10.2021, было внесено следующее изменение:

В случае если дебитором или кредитором является управляющая компания инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда, негосударственного пенсионного фонда, по показателям "Наименование дебитора" (раздел 1 отчетности по форме 0420412) и "Наименование кредитора" (раздел 2 отчетности по форме 0420412) указывается наименование управляющей компании и наименование учредителя управления, по показателям "ИНН, или TIN, или регистрационный номер в стране регистрации дебитора" (раздел 1 отчетности по форме 0420412), "ИНН, или TIN, или регистрационный номер в стране регистрации кредитора" (раздел 2 отчетности по форме 0420412) - идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) учредителя управления. В случае если управляющая компания осуществляет управление имуществом паевого инвестиционного фонда, по показателям "ИНН, или TIN, или регистрационный номер в стране регистрации дебитора" (раздел 1 отчетности по форме 0420412) и "ИНН, или TIN, или регистрационный номер в стране регистрации кредитора" (раздел 2 отчетности по форме 0420412) указывается номер регистрации правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом (при наличии). В случае отражения информации о кредиторской задолженности перед работниками отчитывающейся организации по показателю "Наименование кредитора" (раздел 2 отчетности по форме 0420412) указывается "Физическое лицо, являющееся работником организации", при этом показатель "ИНН, или TIN, или регистрационный номер в стране регистрации кредитора" (раздел 2 отчетности по форме 0420412) не заполняется.


Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 28
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец