Как мы сделали МСФО 17 проверяемым для пользователей и аудиторов
27.11.2025
Расчеты, проводки и отчетность - это разные части МСФО 17. За них отвечают разные подразделения - актуарии и бухгалтеры.
Проверить каждую часть в связке с другой можно только если все они - в одной программе. В расчетном модуле Калькулятор МСФО 17 мы реализовали инструменты, которые экономят время, помогая каждому подразделению проверить свою часть, не выходя из программы.
3 инструмента - 3 шага проверки:
-
Актуарный баланс - проверяет расчеты
Проверка отдельных расчетов не дает понимания общей картины, результата. Не дает это понимание и бухгалтерская отчетность, ведь примечания раскрывают только отдельные стороны обязательств и доходов и расходов по ним. Отчет «Актуарный баланс» помогает увидеть общую картину, как изменялись обязательства и за счет чего, как потоки переходят из ООЧП в ОВТ. И, самое главное, подключает контрольные проверки, чтобы убедиться в бесшовности расчета обязательств и в том, что не потерялись никакие данные.
-
Валидация - проверяет расчетные величины с отчетностью и проводками
Чтобы проверить, корректно ли попали расчеты в проводки и отчетность, реализовали механизм валидации. Он проверяет расчеты с ОСВ и отчетами XBRL с помощью контрольных соотношений.
-
Сверка с бухгалтерской системой - проверяет, как загрузились проводки
Последний этап проверки. Часть проводок формируется в бухгалтерской системе, часть - в Калькуляторе. При этом карта проводок у всех компаний разная. Чтобы убедиться, что данные из Калькулятора правильно легли в бухгалтерскую систему, мы добавили новую возможность: программа автоматически сверяет 2 ОСВ.
Дополнительным проверкам в Калькуляторе МСФО 17 была посвящена первая часть выступления Евгения Мезенцева в рамках Российского Актуарного Симпозиума. Во второй части Евгений рассказал
о сдаче годовых примечаний в феврале 2026.
Ещё по теме