На сайт Синтегс
Портал

Топ вопросов по XBRL в поддержку

16.10.2020
Вопросы прошедшей недели коснулись загрузки таксономии – актуально, ведь ЦБ запустил пилотный проект по переходу на 4.0, а также автообъединения ячеек и блокировкой разделов отчёта. Разобрал вопросы Максим Шумейко, специалист отдела техподдержки.

Вопрос: Как загрузить таксономию?

Обратите внимание, загрузка может занять несколько часов!

Разберём процесс на примере загрузки таксономии на примере таксономии 4.0.

Скачайте с сайта ЦБ. нужно скачать файл с таксономией (https://cbr.ru/projects_xbrl/taxonomy_xbrl/), не распаковывайте его.

Перед началом загрузки, чтобы сократить её время, можно установить «Количество потоков построения кэша». По умолчанию, начиная со 114 релиза, в количестве потоков установлено «2». Если вы знаете показатели для вашего сервера (по примеру ниже), то можете увеличить количество потоков. Если нет – оставьте значение по умолчанию.

Изменить значение исходя из количества оперативной памяти у вас на сервере, где установлена Фабрика, и сколько памяти может быть под неё выделено. Значение выставляется так: каждый поток построения кэша требует не менее 2,5 ГБ доступной оперативной памяти. То есть на 16Гб можно выставлять 5 потоков. Чем больше потоков, тем быстрее загрузится таксономия. Изменение количества потоков происходит в Экземпляры отчётов -> Настройки параметров программы -> Производительность.

Далее для продолжения загрузки в Фабрике XBRL нужно перейти: Таксономия -> Загрузка таксономии -> Открыть. Выберите сохранённый архив с таксономией. Программа начнет распаковывать его, это может занять 5-10 мин. Далее нужно отметить в чекбоксах все нужные вам точки входа. Далее нажмете кнопку Загрузить и дождитесь окончания загрузки.
Вопрос: Можно ли отключить автообъединение ячеек открытых осей?

Да, можно. В настройках параметрах программы откройте вкладку "Предоставление отчетов" и поставьте галочку "Не объединять ячейки".

Константа «Не объединять ячейки» отключает автообъединение ячеек открытых осей. По умолчанию, при отрисовке отчета и выгрузке в Excel, соседние ячейки открытых осей с одинаковыми значениями объединяются, что иногда приводит к неудобству работы с таблицей отчета. При этом вне зависимости от данного параметра загружаться из Excel будут отчеты и где ячейки объединены, и где не объединены.
Вопрос: Не получается отредактировать отчёт – при его открытии выводится окно, что таблица редактируется другим пользователем, хотя у пользователя программа закрыта. Что делать?

Раздел отчета становится заблокированным, если какой-либо пользователь открыл его в режиме «Редактирование», нажав кнопку {Редактирование} командной панели раздела отчета.

Блокировка раздела отчета (роли) снимается, если пользователь, у которого он был открыт в режиме редактирования, закрыл роль или вышел из режима «Редактирование».

В данном случае пользователь просто закрыл программу, предварительно не закрыв редактируемую роль, поэтому таблица остаётся заблокированной. Пользователю необходимо войти в роль повторно и либо выйти из режима «Редактирование», либо закрыть ее


Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 151
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец