На сайт Синтегс
Портал

Составление формы 0420162

11.03.2021
Согласно Указанию №4584-У отчётность по форме 0420162 содержит сведения по договорам страхования, перестрахования, об осуществлении обязательного медицинского страхования, о числе членов общества взаимного страхования, а также информацию об операциях, подлежащих обязательному контролю, и операциях, в отношении которых при реализации правил внутреннего контроля возникли подозрения об их осуществлении в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём или финансирования терроризма. 

В частности, в разделе 2 подлежат отражению: страховые премии и выплаты по договорам страхования, количество заключенных договоров страхования и страховая сумма по ним, количество урегулированных страховых случаев на территории РФ и за её пределами.

Согласно Пункту 13 Порядка составления отчётности Указания №4584-У по показателям раздела 2 отражаются сведения о:
  • страховых премиях по договорам страхования (строка 10)
  • количестве заключенных в отчётном периоде договоров страхования (строка 11)
  • страховой сумме по заключенным в отчётном периоде договорам страхования (строка 12)
  • выплатах по договорам страхования (строка 13)
  • количестве урегулированных страховых случаев (за вычетом отказов в страховой выплате) в разрезе субъектов РФ и иностранных государств в зависимости от места заключения договора страхования (строка 14)
Таким образом, для цели заполнения формы следует установить место заключения договора - конкретный субъект РФ. 

Согласно п.4 ст.6.1 Закона РФ №4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" договор добровольного страхования может быть составлен в виде электронного документа (пункты 2 и 3 статьи 434 и статья ГК РФ). Кроме того, в п.5 ст.6.1 допускается участие страховых посредников в процессе заключения договора страхования в виде электронного документа. 

При этом ни Порядок составления отчётности по форме 0420162, установленный Указанием №4584-У, ни иные нормативные правовые акты не содержат разъяснения и не позволяют сделать однозначный вывод о том, как определить место заключения договора страхования в виде электронного документа и, следовательно, как отразить сведения об указанных договорах страхования в разделе 2 формы 0420162 учитывая, что субъект РФ, в котором заключался договор, неизвестен. 
  • Как следует определить субъект РФ в качестве места заключения договора в случае заключения договора страхования в виде электронного документа?
  • Как следует определить субъект РФ в качестве места заключения договора в случае заключения договора страхования в виде электронного документа с использованием официального сайта  или мобильного приложения страхового агента?

Разъяснение Банка России

Согласно пункту 13 Порядка составления отчетности по форме 0420162, установленного в приложении 2 к данному Указанию, по показателям раздела 2 «Страховые премии и выплаты по договорам страхования, количество заключенных договоров страхования и страховая сумма по ним, количество урегулированных страховых случаев на территории Российской Федерации и за ее пределами» отчетности по форме 0420162 сведения по договорам страхования отражаются в разрезе субъектов Российской Федерации и иностранных государств в зависимости от места заключения договора страхования (за исключением договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств). По договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств сведения в разрезе субъектов Российской Федерации и иностранных государств отражаются в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства, определяемой согласно подпункту «а» пункта 3 статьи 9 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В соответствии со статьей 444 Гражданского кодекса Российской Федерации если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Учитывая изложенное, для целей составления отчетности по форме 0420162 место заключения договора страхования, заключенного в виде электронного документа, в том числе с использованием официальных сайтов страховых агентов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) их мобильных приложений, определяется исходя из места заключения договора, указанного непосредственно в договоре страхования. В случае если в договоре страхования место его заключения не указано, место заключения договора страхования определяется исходя из места нахождения страховщика.




Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 229
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец