На сайт Синтегс
Портал

Сбор отчётности НДК, НСО и БФО, форма 0420415

13.07.2021
В рамках заседания методологической подгруппы обсужден список вопросов участников рынка в соответствии с Указанием Банка России No 5709-У, устанавливающим порядок составления и подачи регуляторной отчетности по таксономии XBRL версии 4.2 для ПУРЦБ.

В каком формате будет происходить сбор отчетности НДК по новому указанию начиная с 1 октября 2021 года? Каковы сроки использования формата, отличного от XBRL, возможность реализации данной формы как отдельной точки входа? 

Банк России опубликовал проект Указания, который вносит ряд существенных изменений касательно расчета НДК и вступает в силу с 1 октября 2021 г. Он содержит существенные изменения к порядку расчета, который делает более строгим норматив в части кредитного риска. В рамках сбора отчетности НДК предполагается направить предписание с приложенной формой. Планируемый формат XML.

Ожидаемый срок включения в таксономию новых форм по НДК – апрель 2023 года. Срок публикации нормативного акта и форм пока не определен. Данная информация о сроках будет направлена рынку дополнительно.

Принято решение направить в Банк России официальный запрос с просьбой рассмотреть возможность представления нерегламентированных запросов в формате XBRL посредством выпуска таксономии XBRL Банка России во внеплановом режиме (Приложение No 5 к протоколу).
Есть ли в Банке России планы по оптимизации процесса внесения «экстренных» изменений в таксономию?

За последний год появились случаи, когда таксономия не успевает за введенными и обсуждаемыми норм актами. Например – новый НДК (предположительно – в XML), таблицы по прочим активам и запасам в БФО (предлагалось прикладывать в PDF). Создание таких отчетных разветвлений не соответствует видению развития формата XBRL как единой отчетной базы, а также приводит к дополнительным затратам со стороны проф участников.

В настоящее время внесение регуляторных изменений происходит по принципам релизного подхода, при котором участники рынка получают обновленную таксономию и зарегистрированный Минюстом России нормативный акт за 8 месяцев до срока вступления в силу. Данный подход имеет ряд преимуществ, так как позволяет участникам рынка и поставщикам ИТ решений планировать внутренние ресурсы заранее и своевременно адаптироваться к изменениям.

Однако есть случаи, когда регулирование идет быстрее выпуска таксономии (например, изменения к порядку расчета норматива достаточности капитала). Банк России вынужден издавать нормативные акты с более ранним сроком вступления в силу, что не успевает найти отражение в таксономии.

Принято решение направить в Банк России официальный запрос с просьбой рассмотреть возможность представления нерегламентированных запросов в формате XBRL посредством выпуска таксономии XBRL Банка России во внеплановом режиме (Приложение No 5 к протоколу).

В какой версии таксономии XBRL Банка России планируется сдавать отчетность НСО и БФО для ПУРЦБ и УК ПИФ НПФ с 01.10.2021, учитывая публикацию 01.06.2021 на сайте Банка России о выходе финальной таксономии 4.2?

С 01.10.2021 для НСО вступает в силу версия таксономии 4.2. Последняя отчетная дата, на которую необходимо представлять в Банк России отчетность на Таксономии 3.2 – 30.09.2021. Версия таксономии 4.2 для бухгалтерской (финансовой) отчетности действует для годовой БФО по состоянию на 31.12.2021 (Приложение No 1).

На сайте Банка России размещен график представления отчетности в формате XBRL в соответствии с таксономией версий 3.2, 4.1 и 4.2. 

Какие основные отличия и особенности финальной таксономии 4.2?

Изменения от версии таксономии 3.2 к версии таксономии 4.2 размещены на сайте Банка России в составе сопроводительных материалов (документ «Бизнес-лог ПУРЦБ 3.2- 4.2 (финальная)». Если рассматривать изменения от версии таксономии 4.0 к версии таксономии 4.2, то изменения преимущественно касались контрольных соотношений.

Особенности и основные отличия версии 4.2 таксономии XBRL Банка России в части БФО приведены в Приложении No 1. Более подробные изменения в версии таксономии 4.2 по сравнению с версией таксономией 3.2 можно найти в составе сопроводительных документов на сайте Банка России для модуля БФО (документ «Лог изменений_Бизнес БФО 532-П (3.2 - 4.2)».

Вопрос касательно новой спецификации XBRL-CSV. Когда нас обяжут сдавать отчетность в соответствии с новыми стандартами?

Спецификацию XBRL-CSV рекомендуется использовать в случае, если размер архива превышает 70 Мб, содержащего отчетный (в формате XBRL) и сервисный файлы для точек входа: ep_nso_purcb_m_10d_reestr_0420417, ep_nso_purcb_m_q_10d_reestr_0420417, ep_nso_purcb_y_10d_reestr_0420417.

Вся необходимая информация размещена на сайте Банка России в разделе «Открытый стандарт отчетности XBRL» - «Таксономия XBRL» - «Материалы по спецификации XBRL-CSV».

На какую дату необходимо отражать персональные данные по замещающему сотруднику в отчете 0420401 при отправке сведений ежеквартально?

 
В течение 2-го квартала условный Иванов был замещающим два раза. При этом в период второго замещения он поменял паспорт. Какие паспортные данные нужно указать для каждого периода замещения? Отражаем данные на начало периода/конец периода замещения? Разбиваем период второго замещения на две строки на момент смены паспорта? Или указываем сведения по состоянию на отчетную дату (конец квартала), т.е. новые паспортные данные для обоих случаев замещения?

В соответствии с п. 4.1.5 Приложения 2 к Указанию No 5117-У профессиональные участники, осуществляющие деятельность по инвестиционному консультированию, имеющие лицензии на осуществление дилерской, брокерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельности форекс-дилера, являющиеся юридическими лицами, не имеющие лицензии управляющей компании, не позднее 30 календарных дней со дня изменения сведений о лицах (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ), информация о которых раскрывается по показателям разделов 4 - 7, 11, 15 - 17, 20 и 21 отчетности по форме 0420401, представляют в Банк России показатели раздела 1 и раздела отчетности по форме 0420401, в котором произошли изменения, с приложением подтверждающих указанные изменения документов.

В соответствии с абз. 1-3 п. 4.1.22. Приложения 2 к Указанию No 5117-У профессиональные участники, осуществляющие деятельность по инвестиционному консультированию, имеющие лицензии на осуществление дилерской, брокерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельности форекс-дилера, являющиеся юридическими лицами, не имеющие лицензии управляющей компании, обязаны представлять в Банк России ежеквартально не позднее 10 рабочих дней по окончании отчетного квартала следующие показатели отчетности по форме 0420401 с приложением подтверждающих документов:

показатели раздела 1 и разделов 4, 11, 15 - 17, 20 и 21 отчетности по форме 0420401, в которых произошли изменения, в отношении каждого лица, временно исполнявшего в отчетном квартале обязанности лиц, информация о которых раскрывается по показателям указанных разделов (вне зависимости от количества раз возложения указанных обязанностей), - в случае возложения в течение отчетного квартала временного исполнения обязанностей лиц, информация о которых раскрывается по показателям разделов 4, 11, 15 - 17, 20 и 21 отчетности по форме 0420401, на иных лиц;

показатели раздела 1 и разделов 8, 10 и 14 отчетности по форме 0420401, в которых произошли изменения, в отношении каждого лица, информация о котором раскрывается по показателям указанных разделов, назначенного (избранного) на должность и (или) освобожденного от должности в отчетном квартале (вне зависимости от количества раз указанных назначений (избраний) на должность и (или) освобождений от должности), - в случае принятия решения в течение отчетного квартала о назначении (избрании) на должность и (или) освобождении от должности лиц, информация о которых раскрывается по показателям разделов 8, 10 и 14 отчетности по форме 0420401.

Соответственно в случае изменения реквизитов документа, удостоверяющего личность (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) работника, информация о котором раскрывается по показателям разделов 4 - 7, 11, 15 - 17, 20 и 21 отчетности по форме 0420401, в Банк России сведения об указанном работнике направляются не позднее 30 календарных дней со дня изменения реквизитов документа, удостоверяющего личность.

В случае временного исполнения обязанностей информация о работнике направляется в Банк России в отношении лиц, информация о которых раскрывается по показателям разделов 4, 11, 15 - 17, 20 и 21, а также разделов 8, 10 и 14 отчетности по форме 0420401 не позднее 10 рабочих дней по окончании отчетного квартала.

Таким образом, в приведенном примере необходимо дважды представить по состоянию на последний календарный день квартала информацию о работнике с указанием новых реквизитов документа, удостоверяющего личность, который в течении отчетного квартала временно исполнял обязанности лица, информация о котором раскрывается по показателям разделов 4, 11, 15 - 17, 20 и 21, а также разделов 8, 10 и 14 отчетности по форме 0420401. При этом сведения об изменении реквизитов документа, удостоверяющего личность работника временно исполняющего обязанности лица, информация о котором раскрывается по показателям разделов 4 - 7, 11, 15 - 17, 20 и 21, а также разделов 8, 10 и 14 отчетности по форме 0420401 должна быть направлена в Банк России не позднее 30 календарных дней со дня изменения реквизитов документа, удостоверяющего личность. В случае, если изменение реквизитов документа, удостоверяющего личность работника, произошло в последние дни квартала, и отчетность по форме 0420401 со сведениями о таких изменениях еще не направлена в Банк России, то рекомендуем указывать данные сведения в пояснительной записке к пакету отчетности с ежеквартальными сведениями о временно исполняющих обязанности и прикладывать к отчетности копию документа, удостоверяющего личность со страницей, на которой отражены реквизиты предыдущего документа, удостоверяющего личность работника. Также в указанном выше случае отчетность по форме 0420401 со сведениями об изменении документа, удостоверяющего личность работника, может быть направлена в Банк России одновременно с отчетностью по форме 0420401 со сведениями о временно исполняющих обязанности работниках, представляемой ежеквартально не позднее 10 рабочих дней по окончании отчетного квартала.

Возможно ли отражение итогового сальдо по счету 617 в строках «отложенные налоговые активы» или «отложенные налоговые обязательства»?

В соответствии с пп.2.1.16 п.2.1. Указания No 5099-У профессиональный участник должен принимать к расчету размера собственных средств активы, за исключением активов, указанных в пункте 2.2 Указания No 5099-У, в частности, отложенные налоговые активы профессионального участника в сумме, не превышающей отложенных налоговых обязательств профессионального участника.

Таким образом, по показателю «Стоимость активов/обязательств» (строка 4) раздела 2 отчетности по форме 0420413 по аналитическому признаку «отложенные налоговые активы профессионального участника в сумме, не превышающей отложенных налоговых обязательств профессионального участника» указывается следующее: Если 617021 + 617032 > 617013, то 61701.

Если 0 < 61702 + 61703 < 61701, то 61702 + 61703.

Если 61702 + 61703 = 0, то показатель не заполняется.
Согласно п.6.15. порядка составления отчетности по форме 0420415 – по показателю «Код CFI» указывается международный код классификации финансовых инструментов (при наличии).
Нужно ли отражать код CFI по финансовым инструментам, не квалифицированным в качестве ценных бумаг согласно Указанию Банка России от 3 октября 2017 г. No 4561-У “О порядке квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг”?

В соответствии с п. 4 Порядка составления отчетности по форме 0420415, установленного Приложением 1 к Указанию No 5709-У, информация по иностранным финансовым инструментам, не квалифицированным в качестве ценных бумаг в Российской Федерации, отражается по показателям отчетности по форме 0420415 аналогично отражению информации по ценным бумагам.

С учетом вышеизложенного по показателю «Код CFI» указывается международный код классификации финансовых инструментов (при наличии), в том числе и по иностранным финансовым инструментам, не квалифицированным в качестве ценных бумаг в Российской Федерации.

В текущей таксономии, в разделе 0420415 отчётности проф. участника закладные отображаются как одна строка и их количество. Как нужно отражать их с октября?

В соответствии с Порядком составления отчетности по форме 0420415, установленного Приложением 1 к Указанию No 5709-У, по показателю «Наименование эмитента» указывается для закладных, обязанными по которым являются физические лица, – фамилия и инициалы обязанного лица, по показателю «Регистрационный номер (идентификационный номер) выпуска» для закладных указывается номер регистрации ипотеки, а в случае, если предметом ипотеки являются несколько объектов недвижимости, номер регистрации ипотеки первого указанного в закладной объекта недвижимости, по показателю «Номинальная стоимость ценной бумаги» по закладным указывается первоначальная сумма основного обязательства, обеспеченного ипотекой. Данные по закладным указываются в разрезе каждой закладной.

Нужно ли отражать ценные бумаги, выпущенные иностранными юридическими лицами, зарегистрированными в соответствии со ст. 5 290-ФЗ в отчетности по форме 0420416?

В соответствии с Указанием No 5709-У ценные бумаги, выпущенные иностранными юридическими лицами, зарегистрированными в соответствии со ст. 5 290-ФЗ (международные компании) не подлежат отражению в разделах 1 и 2 формы 0420416. Классификация в п.7 приведена для единообразия с другими формами отчетности.

Код 996 в данном случае не применим.

Требуется ли отражать по показателю «Количество клиентов по договорам, заключенным в отчетном периоде» в отчетной форме ОКУД 0420418-3.1 клиентов, у которых в рамках отчетного периода договор был заключен и расторгнут?   

Да, требуется.

В соответствии с п. 6 Порядка составления отчетности по форме 0420418, установленного Приложением 1 к Указанию No 5709-У, по показателям подраздела 3.1 раздела 3 отчетности по форме 0420418 указываются сведения о количестве клиентов по депозитарным договорам на конец отчетного периода.

Информация по показателям, перечисленным в настоящем пункте, раскрывается в разрезе лиц, являющихся клиентами отчитывающейся организации (физические лица / юридические лица), в разрезе статусов клиента (активные/неактивные), а также в разрезе того, является ли клиент профессионального участника резидентом или нерезидентом. В целях составления подраздела 3.1 раздела 3 отчетности по форме 0420418 к активным клиентам относятся клиенты, заключившие депозитарные договоры, по счетам депо которых совершена как минимум одна депозитарная операция по поручению депонента или его представителя, изменяющая остатки ценных бумаг на счетах депо в депозитарии за отчетный период.

Соответственно по показателю «Количество клиентов по договорам, заключенным в отчетном периоде» подраздела 3.1 раздела 3 отчетности по форме 0420418 указываются сведения об общем количестве клиентов по всем депозитарным договорам, заключенным в отчетном периоде вне зависимости от того, расторгнут или продолжает действовать депозитарный договор с клиентом по состоянию на конец отчетного периода.

О каких иных счетах депо, открытых по депозитарным договорам, идет речь в указании 5709-У?

В соответствии с п. 6 Порядка составления отчетности по форме 0420418, установленного Приложением 1 к Указанию No 5709-У, по показателям подраздела 3.2 раздела 3 отчетности по форме 0420418 указываются сведения о количестве счетов депо (иных счетов), открытых по депозитарным договорам на конец отчетного периода.

Порядок составления показателей подраздела 3.2 раздела 3 отчетности по форме 0420418 следует понимать следующим образом: «По показателям подраздела 3.2 раздела 3 отчетности по форме 0420418 указываются сведения о количестве счетов депо, открытых по депозитарным договорам, и иных счетов по состоянию на конец отчетного периода».

В Таксономии 5.0 порядок составления показателей подраздела 3.2 раздела 3 отчетности по форме 0420418 будет соответственно скорректирован для более ясного понимания.

XBRL предполагает раскрытие Притоков и Оттоков по сделкам в разрезе контрагентов. Кого считать контрагентом при ожидании Притока или Оттока в рамках расчета по внебиржевой сделке, заключенной брокером от своего имени и за счет клиента между двумя своими клиентами?

В отчетности XBRL информацию по Притокам и Оттокам необходимо раскрывать в разрезе клиентов.

Какие резервы следует указывать в отчетности по форме 0420455 в колонке «Величина сформированных резервов под обесценение актива»: по МСФО или величину резерва на возможные потери по активам и условным обязательствам кредитного характера?

На данный момент отчетная форма разрабатывается. Подготовлен примерный файл с показателями, которые будут запрашиваться в формате XML. Новая форма предполагает, что величина резерва будет отражаться 2 показателями. Т.е. и МФСО, и резервы на потерю.

Если у клиента несколько договоров о брокерском обслуживании, один из которых заключен в отчетном периоде, необходимо ли такого клиента отразить в отчетности по форме 0420418 по показателю «Количество клиентов по договорам, заключенным в отчетном периоде»?

Нет, так как по показателю указывается именно количество клиентов, а не договоров.

Применимо ли следующее требование только к разделу 2.1 (ОКУД 0420418.1.)?

 
«В целях составления подраздела 1.1 раздела 1 отчетности по форме 0420418 к квалифицированным инвесторам относятся клиенты, заключившие договоры о брокерском обслуживании, признанные профессиональным участником квалифицированными инвесторами, а также клиенты, относящиеся к квалифицированным инвесторам в соответствии со статьей 51.2 ФЗ No 39 «О рынке ценных бумаг» по состоянию на отчетную дату».

Требование относится ко всем разделам отчетности, в которых используется разрез квалифицированности клиента.



Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 180
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец