На сайт Синтегс
Портал

Проект изменений в 4623-У, работа с формами 0420256, 0420260

29.10.2019
Сокращённое содержание блока вопросы-ответы протокола заседания подгруппы НПФ методологической рабочей группы Центра XBRL от 04.10.2019. В приложенных файлах - полное содержание и приложения:

Проект изменений в 4623-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности о деятельности, в том числе требованиях к отчетности по обязательному пенсионному страхованию, негосударственных пенсионных фондов»

В Указании 4623-У содержится перечень показателей, групп аналитических признаков и аналитических признаков бухгалтерской (финансовой) отчетности, отчетные данные которых составляются в соответствии с Положением Банка России №527-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета "Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности негосударственных пенсионных фондов".

Основные изменения в Указании 4623-У связаны с изменениями в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании Положения Банка России №527-П, в соответствии с которым измененные показатели должны представляться в Банк России, начиная с отчётности за 2019 год.

В настоящий момент позиция Банка России относительно сокращения сроков представления отчетности – данное сокращение относится к отчетам, начиная с отчетности за январь 2020 года.

В технической части в таксономии версии 3.2 произойдет видоизменение структуры точек входа: созданы новые точки входа для сокращенных сроков представления отчетности. Следует отметить, что в целях представления отчетности за декабрь 2019 года, которая должна представляться согласно старым срокам представления, созданы дополнительные точки входа, которые в техническом наименовании содержат «2019 год». Данные точки входа фактически будут использованы единожды для представления отчетности за 2019 год.
 
Отдельные формы отчетности, по которым сокращается срок представления, представляются в срок, исчисляемый в рабочих днях, по остальным формам сроки остаются прежними – 30 календарных дней и 90 календарных дней.
 
Да, исключение дублирующих показателей планируется.
 
В надзорной отчетности данный показатель будет добавлен в следующих версиях таксономии. На данный момент при срабатывании соответствующего контрольного соотношения Банком России принимаются и обрабатываются пояснения по причинам данного срабатывания.
 
Да, планируется выделить в отдельную форму оперативные показатели в следующих версиях таксономии при изменении Указания 4623-У. На данный момент форма не изменена, а лишь сокращены сроки представления.
 
Нет, не планируется. Идентификаторы формируется без каких-либо ограничений за исключением тех случаев, когда это напрямую регламентируется Указанием 4623-У (например, в отношении идентификаторов ценных бумаг).
 
Основное требование по формированию идентификаторов структурного подразделения - отображение иерархичности и, соответственно, вложенности.
 
На данный вопрос должен быть подготовлен официальный ответ с учетом позиции по другим рынкам.
 
В настоящий момент в Указании 4623-У в отношении операций СПОД регламентирован следующий порядок: составляется отдельная оборотная ведомость (разделы 1 и 2 формы 0420260) и отдельная отчетность по форме 0420261, содержащие показатели только по СПОД, которые представляются в течении 90 календарных дней после окончания отчетного года, тем самым оборотная ведомость, которая представляется за декабрь не содержит данные обороты. Оборотные ведомости за январь, февраль и март в своих оборотах отражают в том числе то, что проходит, как операции СПОД в учете в течении этих месяцев. В отчетности по форме 0420261 за январь, февраль и март отражаются сведения о доходах и расходах за отчетный период с начала отчетного года и не включаются операции СПОД.

Остальные формы надзорной отчётности составляются с учетом операций СПОД, которые были выявлены на отчетную дату.
 
Данный показатель, как и ранее, не является суммирующим компонентом, например, консультационные услуги. При отсутствии соответствующих расходов данные показатели не заполняются.
 

Форма 0420256 «Отчет о составе портфеля собственных средств НПФ»

Ценная бумага, как актив, отражается в учете организации, таким образом, ее необходимо отражать в отчетности. В случае если речь идет о счете, по которому нет остатка, то в данном случае «0» не отражается.
 
В случае если раскрытие подразумевает информацию о депозитных сертификатах, то тогда необходимо отражать данные классы: стандарт МСФО и классификацию в соответствии с данным стандартом МСФО.
 
В данной форме отражаются в составе выпадающих списков формы ОКУД, по которым нет сведений.
 
Если объект недвижимости находится в финансовой аренде, то он все равно стоит на учете как объект недвижимости и данные по нему отражаются в рассматриваемой форме. В случае если, в аренде находится часть объекта, то необходимо отразить в наименовании объекта недвижимости в скобках, что во владении находится часть объекта, а при заполнении площади объекта недвижимости в скобках указать часть площади, которая находится во владении фонда по договору финансовой аренды.

Форма 0420260 «Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета НПФ» и Форма 0420261 «Отчет о доходах и расходах НПФ»





Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 50
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец