На сайт Синтегс
Портал

Порядок составления отчетности по форме 0420454

28.10.2020
В соответствии с абзацем 4 п. 1.2. Указание №4402-У, ВЛА-активы - это активы, которые имеются или должны быть получены брокером в течение текущего рабочего дня и дня, следующего за ним.

В соответствии с п. 28 активы, принимаемые в расчет величины высоколиквидных активов, не могут одновременно включаться в расчет величины ожидаемых притоков денежных средств, определённой п. 3.7. Указания №4402-У.

Вопрос: в какой строке указывать поступления денежных средств по договорам купли-продажи, которые должны быть получены брокером в течение рабочего дня, следующего за днём расчета показателя краткосрочной ликвидности (ПКЛ)?

Вопрос: приведите пример активов, планируемых к получению на следующий рабочий день, которые должны быть включены в состав ВЛА. 

Вопрос: поясните, указываются ли в том числе обязательства по поставке клиентских ценных бумаг в строке 28 "Обязательства по обратной поставке клиентских ценных бумаг в случае, если ценные бумаги были использованы для открытия коротких позиций" формы 0420454 табличного слоя версии таксономии 3.1.?

Для определения активов, включаемых в расчет величины высоколиквидных активов, следует руководствоваться положениями главы 2 Указания № 4402-У, с учетом которых поступления денежных средств по договорам купли-продажи, которые должны быть получены брокером в течение рабочего дня, следующего за днем расчета показателя краткосрочной ликвидности, не входят в число активов, учитываемых при расчете величины высоколиквидных активов.

Так, согласно требованиям пункта 3.7 Указания № 4402-У такие поступления должны учитываться в составе величины ожидаемых притоков денежных средств.

Кроме того, в соответствии с нормами пункта 3.2 Указания № 4402-У величина ожидаемых оттоков денежных средств (далее – ООДС) определяется как сумма величин соответствующих обязательств брокера, предусмотренных в указанном пункте.

При этом следует отметить, что по сделкам, совершенным брокером от своего имени и за счет клиента, обязательства и права по сделке возникают у брокера (с учетом пункта 1 статьи 990, пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации). В этой связи величину ООДС формируют обязательства брокера по собственным сделкам и по клиентским сделкам, заключенным от имени брокера (где брокер выступал в качестве комиссионера или агента).

Таким образом, в составе обязательств, предусмотренных в абзаце восьмом пункта 3.2 Указания 4402-У, учитываются обязательства брокера, как по собственным сделкам, так и по сделкам клиента, по которым брокер действует в качестве комиссионера, то есть приобретает права и обязательства по данной сделке.


Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 168
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец