На сайт Синтегс
Портал

Отчётность по форме 0420454

21.09.2021
Правомерно ли использовать дополнительный префикс для обозначения валюты, в которой выражен показатель «Код валюты», в разрезе каждого контрагента для отражения информации о коде валюты, в которой совершена сделка? Иначе технически заполнить расшифровку XBRL не представляется возможным для сделок 1 и 2, заключенных с одинаковым контрагентом и ценной бумагой, но в разных валютах.


Согласно пункту 3 Раздела о Порядке составления отчетности по форме 0420454 «Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера» Указания № 5709-У:

«По показателю «Код валюты» указывается цифровой код валюты (трехзначный цифровой код и трехбуквенный код (с использованием разделителя «-» (тире), в которой выражены денежные средства, информация о которых раскрывается».

Рассмотрим пример заполнения Расшифровки XBRL для набора сделок PEПO. Контрагент и ценная бумага в представленных сделках идентичны, а типы позиции и валюты сделок различаются:

 Сделка  Направление  Валюта сделки Сумма оттока в валюте   Контрагент  Ценная бумага  Тип Позиции
 Сделка 1  Прямое РЕПО  USD  15  ООО "АБВ"  ААА  Собственная
 Сделка 2  Прямое РЕПО  RUR  600  ООО "АБВ"  ААА  Собственная
 Сделка 3  Прямое РЕПО  USD  30  ООО "АБВ"  ААА  Клиентская

Ранее в ответе Банка России от 16.07.2021 № 38-1-7/2113 на вопрос 9 запроса AHO «Центр ИксБиАрЭл» № 16 от 18.06.2021 (вх. № 254398 от 18.06.2021) для обозначения типа позиции было предложено использовать идентификатор контрагента с префиксами С и К.

При раскрытии информации по показателю «Код валюты» в разрезе каждого контрагента, для отражения информации о коде валюты, в которой совершена сделка, в идентификаторе контрагента допускается использовать дополнительный префикс для обозначения валюты.

Верно ли, что долю оттока/притока по контрагенту также нужно считать к общей сумме оттока/притока, полученной до осуществления неттинга?

Верно ли, что для контрагентов, чья доля не превышает 5%, информацию в расшифровках раскрывать не нужно?

Согласно абзацу третьему пункта 3 Раздела о Порядке составления отчетности по форме 0420454 «Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера» Указания № 5709-У:

«Информация по показателю "Код валюты" раскрывается в разрезе каждого кода валюты, в которой выражены денежные средства, информация о которых раскрывается по указанному показателю, и каждого контрагента, от которого ожидаются притоки денежных средств, в пользу которого ожидаются оттоки денежных средств в размере, превышающем пять процентов от значения по показателю “Значение”».

Рассмотрим пример со сделками PEПO из таблицы:

 Сделка  Направление  Валюта сделки Отток  Доля по контрагенту
(вариант А)
Контрагент Включать в
расшифровку XBRL
 Сделка 1  Прямое РЕПО  RUR 600 99% Центральный контрагент  Да
 Сделка 2  Прямое РЕПО  RUR  7 1% ООО "АБВ"  Нет

 Сделка  Направление  Валюта сделки Приток  Доля по контрагенту
(вариант А)
Контрагент Включать в
расшифровку XBRL
 Сделка 3  Обратное РЕПО  RUR 500 83% Центральный контрагент  Да
 Сделка 4  Обратное РЕПО  RUR 100 17% ООО "АБВ"  Да

Согласно пункту 3.11 Указания Банка России от 13.04.2020 № 5436-У «Об установлении обязательного норматива краткосрочной ликвидности для брокера, которому клиентами предоставлено право использования их денежных средств в его интересах»:

«Ожидаемые оттоки и npитоки денежных средств по сделкам, заключенным брокером с участием центрального контрагента, должны включаться на нетто-основе в расчет НКЛ».

Таким образом, для рассматриваемого набора сделок получим следующие значения:

 Сделка  Направление  Валюта Отток (Нетто)  Доля по контрагенту
(вариант А)
Контрагент Включать в
расшифровку XBRL
 Нетто  Прямое РЕПО  RUR 100 93% Центральный контрагент  Да
 Сделка 2  Прямое РЕПО  RUR  7 7% ООО "АБВ"  Да

 Сделка  Направление  Валюта Приток (Нетто)  контрагенту (вариант А) Контрагент Включать в
расшифровку XBRL
 Нетто  Обратное РЕПО  RUR 0 0% Центральный контрагент  Нет
 Сделка 4  Обратное РЕПО  RUR 100 100% ООО "АБВ"  Да

 Обращаем внимание, что в ходе заседания методологической рабочей подгруппы ПУРЦБ AHO «Центр ИксБиАрЭл», состоявшегося 18 февраля 2021 года, от представителей Банка России был получен комментарий о необходимости заполнения форм расшифровок XBRL данными до осуществления неттинга, т.к. это позволит указать по сделкам с центральным контрагентом всю требующуюся в соответствии с Указанием № 5709-У информацию. В частности, для оттоков/притоков по сделкам PEПO необходимо указать информацию в разрезе:
  • Код валюты;
  • Значения в единицах валюты;
  • Тип позиции;
  • Наименование контрагента;
  • ИНН или TIN; • Код страны;
  • Код ISIN ценной бумаги;
  • Регистрационный номер (идентификационный номер) выпуска;
  • Количество ценных бумаг;
  • Цена ценной бумаги;
  • Код валюты цены ценной бумаги;
  • Вид стоимости;
  • Ставка риска клиринговой организации по ценной бумаге.

В соответствии с пунктом 2 Порядка составления отчетности по форме 0420454, установленного в приложении 1 к Указанию № 5709-У (далее – Порядок по форме 0420454), по показателю «Значение» отражается информация о величине активов, ожидаемых оттоков и притоков денежных средств, определяемых в соответствии с требованиями глав 2 и 3 Указания Банка России от 13.04.2020 № 5436-У «Об установлении обязательного норматива краткосрочной ликвидности для брокера, которому клиентами предоставлено право использования их денежных средств в его интересах».

В соответствии с пунктом 3 Порядка по форме 0420454 информация по показателю «Код валюты» раскрывается в разрезе каждого кода валюты, в которой выражены денежные средства, информация о которых раскрывается по указанному показателю, и каждого контрагента, от которого ожидаются притоки денежных средств, в пользу которого ожидаются оттоки денежных средств в размере, превышающем пять процентов от значения по показателю «Значение», в рамках аналитических признаков, указанных в пункте 3.

С учетом изложенного отмечаем, что информация о доле контрагента, превышающей пять процентов, определяется по ожидаемым оттокам и притокам денежных средств по сделкам в разрезе каждого контрагента после осуществления неттинга. При этом в целях раскрытия информации по показателю «Код валюты» в разрезе каждого контрагента необходимо использовать значения ожидаемых оттоков и притоков денежных средств по сделкам до осуществления неттинга.

Также обращаем внимание, что в случае, если доля контрагента совокупно по оттокам и притокам денежных средств не превышает пять процентов, информацию по показателям отчетности по форме 0420454 в разрезе данного контрагента отражать не требуется.



Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 159
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец