На сайт Синтегс
Портал

Как отражать руководителей структурных подразделений и сведения по судебным процессам

22.11.2021
В форме 0420404 нужно указывать только руководителей верхнеуровневых подразделений или всех руководителей?


Нужно ли по показателю отчета 0420404 «Количество руководителей структурных подразделений отчитывающейся организации, осуществляющих функции, непосредственно связанные с осуществлением дилерской деятельности, брокерской деятельности, деятельности по доверительному управлению ценными бумагами» - указывать всех руководителей всех подразделений, которые осуществляют дилерские и/или брокерские функции или только руководителей верхнеуровневых подразделений, в которые могут входить иные функциональные подразделения со своими руководителями?

В соответствии с п.2.4 Порядка составления отчетности по форме 0420404 по показателю «Количество руководителей структурных подразделений организации, осуществляющих функции, непосредственно связанные с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляющих клиринговую деятельность, осуществляющих деятельность по проведению организованных торгов, и контролеров (за исключением руководителей органов управления), включая ответственное должностное лицо, осуществляющее контроль в целях противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком» указывается количество руководителей структурных подразделений отчитывающейся организации, осуществляющих функции, непосредственно связанные с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляющих клиринговую деятельность, деятельность по проведению организованных торгов, и контролеров, включая ответственное должностное лицо, осуществляющее контроль в целях противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. В случае назначения исполняющего обязанности указанных лиц по вышеуказанному показателю отражается информация об этих лицах по состоянию на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря включительно.

По аналитическому признаку «Количество руководителей структурных подразделений отчитывающейся организации, осуществляющих функции, непосредственно связанные с осуществлением дилерской деятельности, брокерской деятельности, деятельности по доверительному управлению ценными бумагами» необходимо отражать сведения о количестве руководителей, которые непосредственно осуществляют функции, непосредственно связанные с дилерской деятельностью, брокерской деятельностью, деятельностью по доверительному управлению ценными бумаг.

Таким образом, по указанному аналитическому признаку в отчетности по форме 0420404 подлежит отражению информация о количестве руководителей указанных структурных подразделений, включая руководителей верхнеуровневых подразделений (Управлений, Департаментов) и их заместителей, которые непосредственно осуществляют функции, непосредственно связанные с дилерской деятельностью, брокерской деятельностью, деятельностью по доверительному управлению ценными бумаг.

1) Правильно ли, что в форме 0420408 нужно отражать сведения по ВСЕМ текущим судебным процессам, по которым еще не принято решение суда?

2) В случае невозможности исполнения судебного решения, как долго необходимо отражать данное судебное решение в отчетности по форме 0420408?


Согласно п. 2 Порядка составления отчетности по форме 0420408 Указания Банка России от 13.01.2021 No 5709-У, профессиональным участником ежеквартально должна раскрываться информация «...по каждому судебному процессу, ответчиком по которому выступила отчитывающаяся организация».

Согласно п. 3 Порядка составления отчетности по форме 0420408 Указания 5709-У «... в случае если судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела в суде, еще не принят, заполняются следующие показатели: "Дата начала судебного процесса", "Номер дела в суде", "Наименование суда", "Предмет иска", "Цена иска", а также показатель "Прочее" (при изменении оснований или предмета иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований)». Согласно п. 4.6 Приложения 2 к Указанию 5709-У «...показатели отчетности по форме 0420408 ... должны представляться в Банк России профессиональными участниками ... ежеквартально в случае их участия в качестве ответчиков в судебных процессах в течение отчетного квартала».

1) Верно ли утверждение, что в отчетности по форме 0420408 должна раскрываться информация ОБО ВСЕХ судебных процессах, в которых в отчетном квартале организация участвует/продолжает участвовать в качестве ответчика и по которым судебный акт, которым заканчивается рассмотрение по делу, еще не принят, в т.ч. по тем процессам, которые начались до вступления в силу Указания 5709-У? Сведения по текущим судебным процессам включаются/продолжают включаться в отчетность по форме 0420408 до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, с отражением в отчете соответствующих показателей, свидетельствующих о принятом судебном акте/решении?

2) Если решение суда по делу вынесено, но отчитывающаяся организация не имеет возможности его исполнить по объективным/не зависящим от организации причинам (например, отчитывающаяся организация – регистратор, и в реестре владельцев ценных бумаг, который ведет регистратор, не открыт лицевой счет, на который необходимо зачислить ценные бумаги по решению суда), до каких пор такой судебный процесс необходимо отражать в отчетности по форме 0420408 (продолжать включать в отчетность по форме 0420408)? Продолжать включать в отчетность до исполнения отчитывающейся организацией судебных требований/решения суда? Или ТОЛЬКО в отчетность за тот квартал, в котором судебное требование/решение суда будет исполнено отчитывающейся организацией?

1) По первом вопросу – да, верно.

2) По второму вопросу. Основанием окончания участия в судебном процессе отчитывающейся организации в целях заполнения соответствующих показателей отчетности по форме 0420408 является информация, содержащаяся в определении о прекращении производства по делу, определении об утверждении мирового соглашения или в другом решении суда.

Таким образом, в случае принятия соответствующего решения суда информация о судебном процессе, в рамках которого принято такое решение, не отражается по показателям отчетности по форме 0420408 начиная с отчетности за период, следующий за периодом, в котором принятое такое решение.

Соответственно, исходя из описанного в вопросе примера, информация об участии отчитывающейся организации в качестве ответчика в судебном процессе, включается в отчетность по форме 0420408 до исполнения отчитывающейся организацией судебных требований/ решения суда.



Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 159
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец