На сайт Синтегс
Портал

Cоставление отчетности по форме 0420454

25.11.2020
В июне на сайте Банка России был опубликован Проект Указания №5436-У об «Об установлении обязательного норматива краткосрочной ликвидности для брокера, которому клиентами предоставлено право использования их денежных средств в его интересах». В результате изучения документа у представителей рынка сформировался ряд вопросов к составлению отчетности по форме 0420454 «Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера».

Ниже - детальные вопросы и разъяснения Банка России по ним.

1. В соответствии с абзацем 4 п.1.2. Указания №5436-У, высоколиквидные активы (ВЛА) - это активы, которые имеются или должны быть получены брокером в течение текущего рабочего дня или рабочего дня, следующего за ним. Из Указания исключена оговорка о том, что активы, принимаемые в величины ВЛА, не могут одновременно включаться в расчет величины ожидаемых притоков денежных средств (п.2.8., Указание Банка России от 06.06.17 №4402-У "О требованиях к осуществлению брокерской деятельности в части расчета показателя краткосрочной ликвидности при предоставлении клиентами брокера права использования их денежных средств в его интересах").

Таким образом, верно ли, что поступления денежных средств по договорам купли-продажи, которые должны быть получены брокером в течение рабочего дня, следующего за днём расчета показатель краткосрочной ликвидности (ПКЛ), окажут следующие влияния на расчет ПКЛ:
  • увеличат ВЛА;
  • увеличат ожидаемые притоки ДС.
Для целей исполнения требований Указания № 5436-У активы, принимаемые в расчет величины высоколиквидных активов, не могут одновременно включаться в расчет величины ожидаемых притоков денежных средств.

Так, для определения активов, включаемых в расчет величины высоколиквидных активов, следует руководствоваться положениями главы 2 Указания № 5436-У, с учетом которых поступления денежных средств по договорам купли-продажи, которые должны быть получены брокером в течение рабочего дня, следующего за днем расчета показателя краткосрочной ликвидности, не входят в число активов, учитываемых при расчете величины высоколиквидных активов.

Согласно требованиям пункта 3.7 Указания № 5436-У такие поступления должны учитываться в составе величины ожидаемых притоков денежных средств.

2. В соответствии с п. 3.11. Указания №5436-У ожидаемые оттоки и притоки денежных средств по сделкам, заключенным брокером с участием центрального контрагента, должны включаться на нетто-основе в расчет ПКЛ.

Следует ли оттоки и притоки по сделкам репо с ЦК считать так же на нетто-основе? Если да, то каким образом рассчитывать стоимость ценных бумаг, являющихся обеспечением в соответствии с п. 3.4 и 3.8?

В силу буквального толкования пункта 3.11 Указания № 5436-У в расчет норматива краткосрочной ликвидности (далее – НКЛ) должны включаться на нетто-основе ожидаемые оттоки и притоки денежных средств по всем видам сделок, заключенным брокером с участием центрального контрагента, включая договоры репо.

В соответствии с пунктами 3.4 и 3.8 Указания № 5436-У стоимость ценных бумаг, являющихся обеспечением исполнения обязательств брокера по договорам займа или переданных/принятых по первой части договора репо, в случае их соответствия требованиям подпункта 2.2.7 пункта 2.2 или абзацев второго и третьего пункта 2.3 Указания № 5436-У, должна рассчитываться брокером в соответствии с пунктом 2.6 Указания № 5436-У, а в случае если они принадлежат клиенту брокера, при расчете стоимости ценных бумаг должна учитываться их рыночная цена.

В целях единообразного подхода к расчету обязательного норматива краткосрочной ликвидности в целях Указания № 5436-У под рыночной ценой следует понимать рыночную цену ценной бумаги, определенную в порядке, установленном приказом ФСФР России от 09.11.2010 № 10-65/пз-н «Об утверждении порядка определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях 23 главы Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Приказ).

Вместе с тем Департамент сообщает, что на основании статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 325-ФЗ «Об организованных торгах», пункта 3.1 Положения о деятельности по проведению организованных торгов, утвержденного Банком России от 17.10.2014 № 437-П (далее – Положение), организатор торговли осуществляет расчет рыночной цены, а также ее раскрытие на официальном сайте организатора торговли в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» (пункт 7 Приложения 4 к Положению).

Таким образом, ознакомиться с рассчитанным показателем рыночной цены, а также порядком расчета рыночной цены, который соответствует Приказу, можно на официальном сайте Группы «Московская Биржа» www.moex.com

3. По показателю «Значение» раскрывается информация о величине активов, ожидаемых оттоков и притоков денежных средств, определяемых в соответствии с требованиями глав 2 и 3 Указания Банка России № 5436-У. Значения указываются в рублях (данная информация раскрывается в табличном слое Таксономии 4.0. в таблице «0420454 Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера_1»).

При этом согласно п. 4 Порядка информация по показателю «Значения в единицах валюты» в рамках следующих аналитических признаков раскрывается в разрезе каждого кода валют, в которых выражены денежные средства, информация о которых раскрывается по показателю «Код валюты», и каждого контрагента, от которого ожидаются притоки денежных средств, в пользу которого ожидаются оттоки денежных средств в размере превышающем 5 % от значения по показателю… (данная информация раскрывается в табличном слое Таксономии 4.0. в таблице «0420454 Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера_3»).

Какой вариант расчета размера доли и соответственно отражения в отчетности будет верным в данных условиях: 

На отчетную дату ожидаются следующие Оттоки по передаче д/с по договорам купли-продажи ценных бумаг (Таблица 1 далее). 
Обучение_Оттоки по передаче дс по договорам купли-продажи ценных бумаг.png

Расчет размера доли оттока в пользу контрагента по договорам купли-продажи, превышающей 5%, производится от суммарного показателя «Значение», раскрытого в разрезе аналитического признака «Оттоки по передаче денежных средств по договорам купли-продажи ценных бумаг»» и отраженного в таблице «0420454 Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера_1».

Пример заполнения отчетности:

Согласно Таблице 1 доля оттоков в пользу контрагента 2 и контрагента 3, превышает 5% в суммарном оттоке д/с по договорам купли-продажи, выраженном в рублях. Соответственно данные по этим контрагентам раскрываются в таблице «0420454 Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера_3» в разрезе валют.

Таблица_0420454 Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера_1 (выдержка)

Обучение_Вариант 1.png


Таблица_0420454 Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера_3 (выдержка)

Обучение_Вариант 1_2.png


Определяется доля контрагента в оттоках по договорам купли продажи, превышающая 5% в разрезе валюты, при этом доля этого же контрагента в суммарном значении показателя «Оттоки по передаче денежных средств по договорам купли-продажи ценных бумаг»» будет менее 5 % (см. Таблица 1, контрагент 1).

Пример заполнения отчетности:

Согласно Таблице 1 доля оттоков в пользу контрагента 1, 2 и 3, превышает 5% от оттоков в разрезе соответствующих валют. Соответственно данные по этим контрагентам раскрываются в таблице «0420454 Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера_3» в разрезе валют.

Таблица_0420454 Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера_1 (выдержка)

Обучение_Вариант 2_1.png

Таблица_0420454 Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера_3 (выдержка)

Обучение_Вариант 2_2.png


В соответствии с пунктом 3.2 Указания Банка России от 13.04.2020 № 5436-У «Об установлении обязательного норматива краткосрочной ликвидности для брокера, которому клиентами предоставлено право использования их денежных средств в его интересах» (далее – Указание № 5436-У) величину ожидаемых оттоков денежных средств брокер должен определять с учетом особенностей, установленных пунктами 3.3 - 3.6 Указания № 5436-У, как сумму величин обязательств брокера, возникающих в том числе при совершении брокером сделок от своего имени и за счет клиента, предоставившего право использования его денежных средств в интересах брокера, в том числе обязательств по передаче денежных средств по договорам купли-продажи ценных бумаг со сроком исполнения в течение тридцати дней с даты расчета.

Согласно пункту 4 Порядка составления отчетности по форме 0420454 «Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера», установленного в приложении 1 к проекту указания, информация по показателю «Значения в единицах валюты» в рамках аналитических признаков, перечисленных в указанном пункте, раскрывается в разрезе каждого кода валют, в которых выражены денежные средства, информация о которых раскрывается по показателю «Код валюты», и каждого контрагента, от которого ожидаются притоки денежных средств, в пользу которого ожидаются оттоки денежных средств в размере превышающем 5 % от значения по показателю, в том числе в рамках аналитического признака «Оттоки по передаче денежных средств по договорам купли-продажи ценных бумаг».

Таким образом, при заполнении отчетности по форме 0420454 в соответствии с требованиями проекта указания расчет размера доли оттоков в пользу контрагентов по передаче денежных средств по договорам купли- продажи ценных бумаг, превышающей 5 % от значения по показателю, следует производить исходя из суммарного значения показателя «Значения в единицах валюты», выраженного в рублевом эквиваленте, в рамках аналитического признака «Оттоки по передаче денежных средств по договорам купли-продажи ценных бумаг». В этой связи пример 1, приведенный в Обращении, является корректным.



Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 168
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец