На сайт Синтегс
Портал

5 вопросов по заполнению формы 0420402

18.04.2023
В новом разъяснении Банк России разобрал 5 вопросов от участников рынка о порядке составления отчетности, установленной Указанием № 6282-У «Об объеме, формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли и клиринговых организаций, а также другой информации»



1. В Части IV «Сопроводительная информация к отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли и клиринговых организаций» есть показатели, отвечающие за информацию о лице, подписавшем отчетность:
- purcb-dic:FIOEIO Фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) лица подписавшего отчетность;
- purcb-dic:Dolzgnostlizapodpotchetnost Должность лица, подписавшего отчетность;
- nfo-dic: Osnispobyaz Основание исполнения обязанностей лица, подписавшего отчетность.


Ранее согласно Указанию №5709-У аналогичные показатели отвечали за информацию об единоличном исполнительном органе (ЕИО).

1.1. В контексте данных показателей ЕИО и лицо, подписавшее отчетность - одно и то же лицо?

1.2. ПУРЦБ, осуществляющие деятельность по инвестиционному консультированию и являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут не заполнять данные показатели?

В соответствии с пунктом 2, установленном в приложении 2 к Указанию № 6282-У, отчетность профессионального участника (за исключением профессионального участника, осуществляющего деятельность по инвестиционному консультированию и являющегося индивидуальным предпринимателем), организатора торговли, клиринговой организации должна представляться в Банк России в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа профессионального участника, организатора торговли, клиринговой организации (лица, временно исполняющего его обязанности), либо его заместителя, наделенного правом подписывать по доверенности указанную отчетность (лица, временно исполняющего его обязанности), в соответствии с порядком взаимодействия Банка России с некредитными финансовыми организациями, определенным на основании частей первой и восьмой статьи 76.9 Федерального закона от № 86-ФЗ.

Отчетность профессионального участника, осуществляющего деятельность по инвестиционному консультированию и являющегося индивидуальным предпринимателем, должна представляться в Банк России в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью индивидуального предпринимателя, в соответствии с порядком взаимодействия.
В Сопроводительной информации, установленной частью IV приложения 1 к Указанию № 6282-У, по показателю «Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) лица, подписавшего отчетность» указываются фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) лица, подписавшего отчетность, по показателю «Должность лица, подписавшего отчетность» указывается должность лица, подписавшего отчетность.

Принимая во внимание информацию, указанную в вопросе 1, отмечаем, что по показателям «Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) лица, подписавшего отчетность» и «Должность лица, подписавшего отчетность», содержащихся в Сопроводительной информации, необходимо указывать информацию непосредственно о подписантах, указанных в пункте 2 Объема, сроков и порядка представления отчетности.

Также отмечаем, что профессиональный участник, осуществляющий деятельность по инвестиционному консультированию и являющийся индивидуальным предпринимателем, должен представлять информацию по показателям, содержащимся в Сопроводительной информации.


 
2. В п.2 раздела «Порядок и сроки составления отчетности» по форме 0420402 по поводу формирования Индивидуального кода аффилированного лица указано:
 
«в целях обеспечения идентификации аффилированного лица по решению отчитывающейся организации значение идентификатора аффилированного лица дополняется характеристикой, позволяющей отчитывающейся организации однозначно идентифицировать аффилированное лицо (в том числе полное или сокращенное (при наличии) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) физического лица, серия (при наличии) и номер документа, идентифицирующего физическое лицо)».
 Как следует отражать указанные Дополнительные характеристики в индивидуальном коде: без пробелов или через разделитель <<__>>? 

В соответствии с пунктом 2 Порядка и сроков составления отчетности по форме 0420402, установленных в приложении 1 к Указанию № 6282-У в целях обеспечения идентификации аффилированного лица по решению отчитывающейся организации значение идентификатора аффилированного лица дополняется характеристикой, позволяющей отчитывающейся организации однозначно идентифицировать аффилированное лицо (в том числе полное или сокращенное (при наличии) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) физического лица, серия (при наличии) и номер документа, идентифицирующего физическое лицо).

В качестве разделителя характеристик идентификатора аффилированного лица используется знак «_».
Пример является верным: 643_699262999076_315788742294090_ИвановИванИванович6040523856 

Обращаем внимание, что следует использовать знак нижнего подчеркивания только в отношении разделений значений идентификатора аффилированного лица, а между фамилией, именем, отчеством, серией и номером документа, идентифицирующего аффилированное физическое лицо, указанными как дополнительные характеристики, следует использовать разделительный знак отличный от знака нижнего подчеркивания, например, «;»:«643_699262999076_315788742294090_Иванов;Иван;Иванович;6040;5238 56».


3. Согласно п.2 раздела «Порядок и сроки составления отчетности по форме 0420402» код нерезидента состоит из аббревиатуры «КН» и порядкового номера нерезидента начиная с порядкового номера «0001».

В данном случае буквы «КН» - это кириллические или латинские символы?

Для порядковых номеров 10 и 100 какая запись кода нерезидента будет корректной?
 a) KH0010, KH0100
 6) KH00010, KH000100

Согласно пункту 2 Порядка и сроков составления отчетности по форме 0420402 индивидуальный код аффилированного лица для юридического лица - нерезидента формируется следующим образом: указывается код страны регистрации в соответствии с ОКСМ, идентификационный номер налогоплательщика в стране регистрации (Tax Identification Number (далее – TIN) или регистрационный номер в стране регистрации и код нерезидента, позволяющий выделить одного нерезидента из других нерезидентов, состоящий из аббревиатуры «КН» и порядкового номера нерезидента начиная с порядкового номера «0001» (при этом в случае отсутствия TIN и регистрационного номера в стране регистрации указываются три нуля, а также код нерезидента).

В качестве разделителя характеристик идентификатора аффилированного лица используется знак "_". Принимая во внимание изложенное, а также информацию, указанную в вопросе 3 обращения, отмечаем, что буквы «КН» указываются на кириллице, и пример, указанный в пункте а), является верным.


4. В п.4 раздела «Порядок и сроки составления отчетности по форме 0420402» указано:
 
«Каждой взаимосвязи в группе лиц отчитывающейся организацией (отчитывающимся индивидуальным предпринимателем) присваивается порядковый номер (в числовом формате), который указывается по группе аналитических признаков «Идентификатор взаимосвязи между аффилированными лицами»

 Также в п.4.2 указано:
«По показателю «Порядковый номер взаимосвязи между лицами, принадлежащими к группе лиц, к которой принадлежит отчитывающаяся организация (индивидуальный предприниматель)» указывается порядковый номер, присвоенный отчитывающейся организации (отчитывающимся предпринимателем) взаимосвязи в группе лиц, к которой принадлежит отчитывающаяся организация (отчитывающийся индивидуальный предприниматель)».

Верно ли, что взаимосвязи присваивается порядковый номер, и этот порядковый номер указывается:

- по группе аналитических признаков «Идентификатор взаимосвязи между аффилированными лицами»;
- по показателю «Порядковый номер взаимосвязи между лицами, принадлежащими к группе лиц, к которой принадлежит отчитывающаяся организация (индивидуальный предприниматель)». 

В соответствии с пунктом 4 Порядка и сроков составления отчетности по форме 0420402 по показателям раздела 2 отчетности по форме 0420402 отражается информация об аффилированных лицах, принадлежащих к группе лиц, к которой принадлежит отчитывающаяся организация (отчитывающийся индивидуальный предприниматель).

Каждой взаимосвязи в группе лиц отчитывающейся организацией (отчитывающимся индивидуальным предпринимателем) присваивается порядковый номер (в числовом формате), который указывается по группе аналитических признаков «Идентификатор взаимосвязи между аффилированными лицами».

Согласно подпункту 4.2 пункта 4 Порядка и сроков составления отчетности по форме 0420402 по показателю «Порядковый номер взаимосвязи между лицами, принадлежащими к группе лиц, к которой принадлежит отчитывающаяся организация (индивидуальный предприниматель)», указывается порядковый номер, присвоенный отчитывающейся организацией (отчитывающимся индивидуальным предпринимателем) взаимосвязи в группе лиц, к которой принадлежит отчитывающаяся организация (отчитывающийся индивидуальный предприниматель).

Принимая во внимание информацию, указанную в вопросе 4 обращения, отмечаем, что подход изложен верно.


 
5. Могут ли ПУРЦБ, осуществляющие деятельность по инвестиционному консультированию и являющиеся индивидуальными предпринимателями, сдавать форму 0420402 с признаком нулевого отчета, если у них нет аффилированных лиц, кроме родственных связей?

Члены семьи индивидуального предпринимателя формально попадают под основание аффилированности «А2 - лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит отчитывающаяся организация (отчитывающийся индивидуальный предприниматель)», однако указание всех членов семьи для ИП трудоемкий процесс.

В соответствии с пунктом 4.1 Порядка и сроков составления отчетности по форме 0420402 физическое лицо, признаваемое на основании пункта 7 части 1 статьи 9 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» входящим в группу лиц с физическим лицом, принадлежащим к группе лиц, к которой принадлежит отчитывающаяся организация (отчитывающийся индивидуальный предприниматель), включается в список аффилированных лиц отчитывающейся организации (отчитывающегося индивидуального предпринимателя) при условии, что в отношении указанного физического лица или его супруга, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер выполняется хотя бы одно из условий отнесения к группе лиц с юридическим лицом, указанным в пунктах 1 - 3, 5, 6, 9 части 1 статьи 9 Федерального закона «О защите конкуренции».

Принимая во внимание вышеизложенное, а также информацию, указанную в вопросе 5 обращения, отмечаем, что в том случае, когда родственники отчитывающегося индивидуального предпринимателя не относятся к группе лиц с юридическим лицом ни по одному из условий, указанных в пунктах 1 - 3, 5, 6, 9 части 1 статьи 9 Федерального закона «О защите конкуренции», информация о таких аффилированных лицах в список аффилированных лиц не включается.


Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 165
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец