На сайт Синтегс
Портал

Как правильно отражать внебиржевые сделки СПФИ в отчетности по форме 0420431?

14.02.2024
Как правильно отражать внебиржевые сделки СПФИ в отчетности по форме 0420431?

В частности, необходимо ли заполнять для СПФИ следующие поля раздела 6: 
  1. "Код, присвоенный организатором торговли";
  2. "Наименование организатора торговли";
  3. "Размер фактического обязательства";
  4. "Размер гарантийного обеспечения".
По пунктам 1 и 2.
В соответствии с пунктом 9 Порядка и сроков составления отчетности по форме 0420431, установленных в приложении 1 к Указанию (далее – Порядок), по показателю «Код, присвоенный организатором торговли» указывается код производных финансовых инструментов (далее – ПФИ), присвоенный организатором торговли (в том числе иностранным организатором торговли) (при наличии). По показателю «Наименование организатора торговли» указывается полное наименование организатора торговли (в том числе иностранного организатора торговли) без указания его организационно-правовой формы и без кавычек. Наименование иностранного организатора торговли указывается латинскими буквами.

Следовательно, для внебиржевых ПФИ указанные показатели не заполняются.

По пункту 3. 
В соответствии с пунктом 9 Порядка по показателю «Размер фактического обязательства» необходимо отражать подлежащий к выплате на дату составления отчетности по форме 0420431 размер обязательства клиента отчитывающейся организации, лежащего в основе ПФИ, если это применимо.

Под размером обязательства клиента отчитывающейся организации, лежащих в основе ПФИ, подразумевается рыночная стоимость базисного актива, лежащего в основе ПФИ с учетом размера лота ПФИ.

В случае если рыночная стоимость базисного актива не рассчитывается организатором торгов, то данный показатель не заполняется.

По пункту 4.
По показателю «Размер гарантийного обеспечения» для внебиржевых ПФИ указывается сумма переданного (полученного) обеспечительного платежа.

Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 166
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец