На сайт Синтегс
Портал

Формат идентификаторов, начало применения таксономии 3.2, работа с формами 0420864 и 0420874

20.02.2021
На встрече методологической группы УК и СД Центра XBRL 16 февраля обсудили:
  • Результаты пилотного сбора отчетности в таксономии 4.0 – наиболее часто
  • встречавшиеся ошибки.
  • Особенности сдачи отчета по форме 0420502 для ПИФ, инвестиционные паи которого предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов.
  • Отражение корректирующих событий после окончания отчетного периода.
  • Отдельные методологические аспекты отражения отчетной информации.

Обзор вопросов представителей рынка и принятых по ним решений методологической группы:

Общие вопросы 

На данный момент (для Таксономии 4.0) стандарт формата идентификаторов для всех форм ПИФ определен не будет. Этот вопрос подлежит дополнительному рассмотрению и обсуждению к версии таксономии 5.0.
Пока стандарт формата идентификаторов не утвержден, формирование (и переиспользование) идентификаторов остается на усмотрение компании.
Если стандарт формата идентификаторов будет утвержден, УК может быть рекомендовано сохранять преемственность с момента внедрения формата. Распространять действие нововведенного формата на периоды, предшествующие вступлению в силу формата, не планируется.
В соответствии с пунктом 3.2 Правил формирования отчетности в формате XBRL и её представления в Банк России, БР «рекомендует для одной и той же отчетной сущности (например, контрагент), выступающей в разных ролях в рамках одного файла XBRL, использовать один и тот же идентификатор. Также рекомендуется присваивать значения идентификаторов осмысленно и упорядоченно.»

В этой связи мы РЕКОМЕНДУЕМ использовать один и тот же идентификатор для одной и той же отчетной сущности, в данном случае, идентификатор кредитной организации, в том числе в разных пакетах отчетности (по разным точкам входа), что можно сделать при следующей сдаче отчетности без дополнительного уведомления специалистов Банка России
Указание Банка России № 5434-У от 08.04.2020 «О внесении изменений в Указание Банка России от 8 февраля 2018 года № 4715-У «О формах, порядке и сроках составления и представления в Банк России отчетов акционерными инвестиционными фондами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов»», которым вводится использование таксономии 3.2 для всей надзорностатистической отчетности УК (за исключением формы 0420011), вступает в силу с 01.04.2021 (пункт 2 данного Указания)
Для таксономий версий 3.1, 3.2 и 4.0 Указаниями Банка России № 4715-У (Приложение 2 пункт 13 абз. 7-8) и № 5708-У (Приложение 2 пункт 15 абз. 7-8) установлено, что количество ценных бумаг в составе активов акционерного инвестиционного фонда (имущества паевого инвестиционного фонда) указывается в штуках с двумя знаками после запятой, а количество принадлежащих владельцам акций акционерного инвестиционного фонда (инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда) – в штуках с точным количеством знаков после запятой.

Таким образом, например, в отчетной форме 0420502 в разделе V «Стоимость чистых активов» показатель «Количество размещенных акций акционерного инвестиционного фонда (количество выданных инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда)» указывается с точным количеством знаков после запятой (показатель decimals определяется, исходя из точного количества знаков, установленных для паев данного ПИФ в Правилах доверительного управления данным ПИФ), при этом в Расшифровке раздела 3 «Активы», подразделе 2.6. «Инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов» количество паев в составе имущества ПИФ указывается с двумя знаками после запятой (т.е. для количества паев в составе активов АИФ (имущества ПИФ) decimals = 2).

Вопросы по Указанию Банка России от 19.04.2018 № 4777-У «О формах, сроках и порядке составления и представления отчетности специализированного депозитария в Банк России, форме, порядке и сроке представления отчетности специализированного депозитария страховщику, а также форме и сроке представления отчетности специализированного депозитария в управляющую компанию, осуществляющую доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, и уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

Данная аналитика добавлена ввиду наличия в порядке составления формы следующего требования: Операции репо с одной и той же ценной бумагой, но заключенные на разный срок с разной ставкой, должны отражаться отдельно. Следовательно, с точки зрения целесообразности, данная аналитика предназначена для отражения отчетной информации в тех случаях, когда имеют место сделки репо с одним контрагентом, по одной ценной бумаге, но заключенные на разных условиях. Что касается значений по открытой оси «Идентификатор операции», то порядок отражения данных значений остается на усмотрение организации.
Как правило, показатель «Примечание» может быть использован с целью предоставления какого-либо пояснения отчитывающейся организацией.

Например: «В случае выявления расхождений в написании полного наименования контрагента – юридического лица, фамилии, имени и отчества (последнее – при наличии) контрагента – индивидуального предпринимателя, содержащихся в первичных учетных документах клиентов, контрагентов и в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, специализированному депозитарию необходимо по показателю «Примечание» указать полное наименование контрагента – юридического лица, фамилию, имя и отчество (последнее – при наличии) контрагента – индивидуального предпринимателя, содержащиеся в первичных учетных документах».

Какая информация и в каких случаях подлежит отражению по показателю «Примечание» зачастую определяется в Указании.
По данному показателю указывается Индивидуальное обозначение, идентифицирующее ипотечные сертификаты участия с ипотечным покрытием. В качестве источника информации по данному показателю можно использовать либо Правила доверительного управления ипотечным покрытием (ст.25 ФЗ №152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах»), либо Реестр зарегистрированных правил доверительного управления ипотечным покрытием по адресу (https://www.cbr.ru/RSCI/registers/)

Другие вопросы

Штамп времени необходимо проставлять на всей отчетности по потоку XBRL начиная с 1 марта, следовательно, отчетность за февраль сюда попадает. Достаточно того, что штамп времени настроен и корректно работает в Личном кабинете.


Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 318
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец