На сайт Синтегс
Портал

Работа с формой 0420413

20.04.2021
Согласно пункту 2.1.13. Указания № 5099-У Общество в праве принимать к расчету собственных средств (далее — CC) Облигации российских и иностранных эмитентов, за исключением субординированных и структурных облигаций, если данные облигации соответствует требованиям параграфа 4 пункта 3.4 Указания № 5099-У, а именно:
  • ценные бумаги являются облигациями, обеспеченными государственной гарантией Российской Федерации, и (или) облигациями, эмитенту (выпуску)  которых присвоен кредитный рейтинг не ниже уровня, установленного Советом директоров Банка России, и (или) облигациями, обеспеченными поручительством или независимой гарантией лица, имеющего кредитный рейтинг не ниже уровня, установленного Советом директоров Банка России;
  • при этом по указанным облигациям в один день из последних 30 дней, предшествующих  дате  расчета профессиональным участником размера собственных средств, в информационной системе Блумберг (Bloomberg) опубликована средняя цена закрытия рынка (Bloomberg generic Mid/last) указанных облигаций или в информационной системе Томсон Рейтерс (Thompson Reuters) опубликованы композитная цена на покупку указанных облигаций и композитная цена на их продажу (Thompson Reuters Composite ask).
В настоящий момент в системах Bloomberg и Thompson Reuters отсутствуют цены, названия которых полностью совпадают с теми, которые указаны в скобках параграфа 4 пункта 3.4 Указания № 5099- У. 

С 2018 года существенная часть бизнеса Thompson Reuters была выделена в компанию Refinitiv, которая предоставляет рыночную информацию, требуемую в Указании № 5099-У, под собственной торговой маркой. Допустимо ли для целей параграфа 4 пункта 3.4 использовать информацию из системы Refinitiv DataScope Select?

Согласно пункту 1.3 Указания № 5099-У ПУРЦБ должен принимать к расчету размера собственных средств активы по их балансовой стоимости на дату расчета профессиональным участником размера собственных средств на основании данных бухгалтерского учета с соблюдением условий, предусмотренных главой 3 настоящего Указания.

Так, в отношении ценных бумаг, указанных в подпунктах 2.1.12 - 2.1.14 пункта 2.1 Указания № 5099-У, необходимо учитывать условия, предусмотренные в пункте 3.4 Указания № 5099-У.

При этом для облигаций в этом случае Указание № 5099-У предусматривает возможность учета сведений только о тех видах цен и только из тех информационных систем, которые предусмотрены в абзаце четвертом пункта 3.4 Указания № 5099-У.

Вместе с тем, учитывая то, что в настоящее время вместо информационной системы Томсон Рейтерс (Thompson Reuters) информация о композитной цене на покупку/продажу ценных бумаг публикуется в информационной системе Рефинитив (Refinitiv), по мнению Департамента, ПУРЦБ для целей применения абзаца четвертого пункта 3.4 Указания № 5099-У может использовать информацию о таких ценах из информационной системы Рефинитив (Refinitiv).




Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 168
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец