На сайт Синтегс
Портал

Отчётность по форме 0420454

08.10.2021
Как отражать информацию по показателю «Денежные средства, драгоценные металлы и ценные бумаги, являющиеся индивидуальным клиринговым обеспечением, которые могут быть получены брокером в соответствии с договором об оказании клиринговых услуг» по валютам?

Согласно пунктам 3 и 4 Раздела Порядка составления отчетности по форме 0420454 «Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера» Указания ЦБ РФ № 5709-У от 13.01.2021 «Об объеме, формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли и клиринговых организаций, а также другой информации» по показателю «Денежные средства, драгоценные металлы и ценные бумаги, являющиеся индивидуальным клиринговым обеспечением, которые могут быть получены брокером в соответствии с договором об оказании клиринговых услуг» требуется предоставить информацию в разрезе: «Код валюты», «Значения в единицах валюты».

При этом, в составе данного показателя, в соответствии с правилами клиринга, могут отражаться следующие остатки:

  1. Денежные средства в рублях и иностранной валюте;
  2. Драгоценные металлы;
  3. Долговые ценные бумаги;
  4. Долевые ценные бумаги;
  5. Сумма заблокированных средств, определяемая в рублях.

Можно ли не раскрывать данный показатель по валютам и включить его в состав исключений наряду с другими показателями, входящими в состав высоколиквидных активов?

Правомерно ли в форме расшифровки указать данный показатель одной общей суммой с валютой рубли?



Для целей заполнения отчетности по форме 0420454 «Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера» показатель «Денежные средства, драгоценные металлы и ценные бумаги, являющиеся индивидуальным клиринговым обеспечением, которые могут быть получены брокером в соответствии с договором об оказании клиринговых услуг» следует отражать в рублях.

В каком разрезе нужно отражать результат неттирования ожидаемых оттоков и притоков денежных средств по сделкам, заключенным брокером с участием центрального контрагента?

Согласно пункту 3.11 Указания № 5436-У, ожидаемые оттоки и притоки денежных средств по сделкам, заключенным брокером с участием центрального контрагента, должны включаться на нетто-основе в расчет НКЛ.

Просьба уточнить разрез, в котором должен осуществляться неттинг. Правомерно ли неттировать притоки и оттоки в разрезе показателей основной формы по Расчету НКЛ?

Для целей заполнения отчетности по форме 0420454 «Расчет норматива краткосрочной ликвидности брокера» результат неттирования ожидаемых оттоков и притоков денежных средств по всем видам сделок, заключенным брокером с участием центрального контрагента, включая сделки, заключенные брокером как в своих интересах, так и в интересах клиента, следует отражать в разрезе аналитических признаков «прочие поступления» или «прочие обязательства» указанной формы.

Департамент допускает более консервативный подход отражения в указанной форме отчетности результата неттирования ожидаемых оттоков и притоков денежных средств по указанным сделкам, а именно: в разрезе аналитических признаков, в которых отражаются сделки с участием центрального контрагента.



Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 159
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец