На сайт Синтегс
Портал

Какую информацию отражать по показателю «Количество лиц, ранее не владевших акциями (инвестиционными паями), ставших владельцами акций (инвестиционных паев) в отчетном месяце»?

10.03.2023
Согласно требованиям Указания 5708-У, по показателю «Количество лиц, ранее не владевших акциями (инвестиционными паями), ставших владельцами акций (инвестиционных паев) в отчетном месяце» раздела 3 отчета по форме 0420504 (далее - Показатель о новых владельцах) указывается Количество лиц, не владевших инвестиционными паями паевого инвестиционного фонда (далее инвестиционные паи) на конец предыдущего отчетного периода и ставших владельцами инвестиционных паев в период с предыдущей отчетной даты по отчетную дату (далее - отчетный период).

Верно ли, что по Показателю о новых владельцах необходимо отразить: 
  • владельцев, которые приобрели и продали инвестиционные паи в течение отчетного периода;
  • владельцев, которые приобрели инвестиционные паи в отчетном периоде и были владельцами в периоды, предшествующие отчетному, но не были владельцами на конец предыдущего отчетного периода?
Если да, верно ли, что расчет Показателя о новых владельцах в части владельцев, которые приобрели и продали инвестиционные паи в течение отчетного периода, выполняется только в отношении владельцев, которые учитываются на лицевых счетах реестра владельцев инвестиционных паев?

По показателю «Количество лиц, ранее не владевших акциями (инвестиционными паями), ставших владельцами акций (инвестиционных паев) в отчетном месяце» раздела 3 отчета по форме 0420504 (далее – Показатель о новых владельцах) указывается количество лиц, не владевших инвестиционными паями паевого инвестиционного фонда (далее – инвестиционные паи) на конец предыдущего отчетного периода и ставших владельцами инвестиционных паев в период с предыдущей отчетной даты по отчетную дату (далее – отчетный период).

Во всех случаях, когда у владельца инвестиционных паев на конец предыдущего отчетного периода не было инвестиционных паев и он не был отражен по показателю «Количество владельцев акций (инвестиционных паев)», но приобрел инвестиционные паи в отчетном периоде, то такие владельцы должны быть отражены по Показателю о новых владельцах.

Таким образом, владельцев, которые приобрели и продали инвестиционные паи в течение отчетного периода, а также владельцев, которые были владельцами в периоды, предшествующие отчетному, но не были владельцами на конец предыдущего отчетного периода и приобрели инвестиционные паи в отчетном периоде, необходимо отразить по Показателю о новых владельцах.

Также сообщаем, что отражать информацию по Показателю о новых владельцах следует в отношении владельцев инвестиционных паев, которые учитываются на лицевых счетах реестра владельцев инвестиционных паев, а также в отношении владельцев инвестиционных паев, которые учитываются на счетах номинального держателя центрального депозитария.


Ещё по теме


Материалы 1 - 3 из 165
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец